文小秘 > 學(xué)生作文 > 日記 > 數(shù)學(xué)日記 > 全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全

樂(lè)妍0 分享 時(shí)間:

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全6篇

數(shù)學(xué)給予人們的不僅是知識(shí),更重要的是能力,這種能力不僅僅只是計(jì)算,更多的是一種思維方式。下面是小編為大家收集的全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全例文,希望你喜歡。


全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全篇1


這天下午,陽(yáng)光明媚,天氣晴好。窗外是一群嬉戲的孩子,而窗內(nèi)的我卻因?yàn)橐坏离y解的數(shù)學(xué)題抓得頭皮屑如柳絮般飛舞不止。

自古以來(lái),數(shù)學(xué)似乎一直是中國(guó)人的強(qiáng)項(xiàng),不管是祖沖之保持算圓周率的記錄還是海外留學(xué)生在數(shù)學(xué)上遙遙領(lǐng)先外國(guó)人,但我似乎沒(méi)有繼承祖國(guó)的這個(gè)優(yōu)勢(shì),總是被數(shù)學(xué)折磨得焦頭爛額。

就比如解奧數(shù)題吧,奧數(shù)課上的每一題都像一場(chǎng)嚴(yán)酷的“拉鋸戰(zhàn)”,使我的“腦細(xì)胞軍隊(duì)”損失慘重。解幾何題時(shí),我總是排除一切外界干擾,在草稿本上拿著尺和圓規(guī)畫出一個(gè)又一個(gè)丑陋的簡(jiǎn)圖。這一道幾何題還不止一個(gè)答案,在畫了幾頁(yè)紙的草稿之后,我便接近崩潰了。這草稿也并不好看,看來(lái)我是既當(dāng)不成畫家,也當(dāng)不成數(shù)學(xué)家啊!在這時(shí),我總會(huì)用瘋狂地抓腦袋來(lái)激發(fā)“腦細(xì)胞戰(zhàn)士們”的“戰(zhàn)斗熱情”。當(dāng)頭皮屑漫天飛舞時(shí),一個(gè)念頭在我腦中閃過(guò),吹開(kāi)草稿紙上覆蓋的一層“薄雪”,我趕忙畫出了自己思維中的草圖,又經(jīng)過(guò)了一段時(shí)間的計(jì)算,終于得出了答案。當(dāng)老師在我本子上畫下勾時(shí),那種快樂(lè)簡(jiǎn)直不能用言語(yǔ)來(lái)形容!

然而這并不是學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)中的全部快樂(lè),數(shù)學(xué)這門看似枯燥的學(xué)科還有它有趣的一面。

我第一次接觸“牛吃草問(wèn)題”時(shí)便忍不住與同桌一起笑出聲來(lái):這牛吃多少草還要牧民來(lái)計(jì)算,如果牧民都會(huì)那么難的數(shù)學(xué)問(wèn)題,那么諾貝爾數(shù)學(xué)獎(jiǎng)在中國(guó)安家落戶也不遠(yuǎn)了吧!這真是一個(gè)關(guān)乎國(guó)家利益的重要數(shù)學(xué)難題呢!這樣,為了“國(guó)家利益”,我學(xué)扎實(shí)了這個(gè)知識(shí),讓數(shù)學(xué)“吃了敗仗”。

我與數(shù)學(xué)的戰(zhàn)爭(zhēng)雖然沒(méi)有槍林彈雨,但我還是得時(shí)刻繃緊神經(jīng)。雖然我不能總是取得成功,但為了不讓數(shù)學(xué)成為我學(xué)習(xí)中的絆腳石,我會(huì)更加努力地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),與數(shù)學(xué)作斗爭(zhēng)。雖說(shuō)是斗爭(zhēng),但我與數(shù)學(xué)并不互相怨恨,我也喜歡解出數(shù)學(xué)題的快樂(lè);所以,說(shuō)打贏戰(zhàn)爭(zhēng)似乎不恰當(dāng),我得打贏這場(chǎng)與數(shù)學(xué)的友誼戰(zhàn)!

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全篇2

今天,我和媽媽去商場(chǎng)買鉛筆。

到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標(biāo)價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說(shuō)了我的想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),我的強(qiáng)項(xiàng),我立刻回答道:“240元?!薄皩?duì)。那買180盒呢?”媽媽接著問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元?!薄皩?duì)?!苯又?,媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對(duì)了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè)了,原來(lái)我的數(shù)學(xué)還真不錯(cuò)。

回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數(shù)學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿足地笑了。

我希望我長(zhǎng)大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著。

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全篇3

清晨,鮮紅的太陽(yáng)露出半邊笑臉,和諧的陽(yáng)光灑滿人間,我的心情真是好極了。爸爸昨天從銀行交完電費(fèi)回來(lái),叫我計(jì)算電費(fèi)。用電量是從1079——1279(度),每度電單價(jià)是0。38元,我用心算整好200度,我把單價(jià)變?yōu)榉謹(jǐn)?shù)是38/100,列式:200×(38/100),先約分再乘,等于76元。爸爸說(shuō)沒(méi)錯(cuò),和電腦算得一樣。這是早晨的數(shù)學(xué)題,我把數(shù)學(xué)定為紅色。

突然接到爺爺?shù)碾娫?,叫我巧算九塊五加九十九塊五,我馬上告訴爺爺:九加九十九,再加一,不就等于一百零九嗎?爺爺說(shuō)我的算法不算巧,如果湊整減零頭就好算得多。我馬上打斷爺爺?shù)脑?,告訴他:10 100—1=109(元)。這是爺爺夸我,說(shuō)我還算靈巧。我很得意,這時(shí)已接近中午,我把數(shù)學(xué)定為黃色。

下午,我和妹妹在家里切西瓜,把半個(gè)西瓜再均勻的切兩刀,其中的兩份就是2/3,我問(wèn)妹妹這兩份是整個(gè)西瓜的幾分之幾呢?妹妹才上一年級(jí),當(dāng)然不會(huì)算,我告訴她把西瓜整體看作1,第一分率是1/2,它的分率是2/3,相乘的結(jié)果就是這兩份是整個(gè)西瓜的2/6,約分后就是1/3。這時(shí)我想爺爺曾說(shuō)七色陽(yáng)光為白色,那么,這個(gè)數(shù)學(xué)就定為白色吧。

夜晚在藍(lán)色的星空下,我和媽媽在一起看電視,我怎么也弄不懂考古學(xué)家是怎樣從腿骨的化石推算出大艾爾恐龍的身高呢?媽媽說(shuō)這時(shí)藍(lán)色的數(shù)學(xué)等你長(zhǎng)大了,本事大了自然就會(huì)了。

生活中的數(shù)學(xué)簡(jiǎn)直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時(shí)在你身邊出現(xiàn)。

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全篇4

在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué),生活中的數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。

下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好?!?/p>

于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。

晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。

生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全篇5

新學(xué)期我們就要學(xué)習(xí)圓柱體的體積了,經(jīng)過(guò)預(yù)習(xí)后我知道了:圓柱體可以轉(zhuǎn)化為長(zhǎng)方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。

我跑進(jìn)廚房,用我的火眼金睛仔細(xì)搜索我想要的材料,發(fā)現(xiàn)了媽媽昨天買回來(lái)的一個(gè)土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實(shí)驗(yàn)來(lái)。我先將土豆切成標(biāo)準(zhǔn)一點(diǎn)的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來(lái),我認(rèn)為肯定能拼成一個(gè)規(guī)規(guī)矩矩的長(zhǎng)方體,但事與愿違,拼成的東西與長(zhǎng)方體一點(diǎn)兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問(wèn)題出在哪兒?!按蟛ɡ恕笨粗?,得意洋洋的,仿佛在對(duì)我說(shuō):“你真笨,連這都不會(huì)!”我不由得怒火中燒,暗暗發(fā)誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個(gè)土豆做了起來(lái),這次更加小心翼翼了。不一會(huì)兒一個(gè)完美的長(zhǎng)方體就出現(xiàn)在面前,我高興地叫起來(lái):“哦耶!我成功了!”

通過(guò)仔細(xì)觀察,我發(fā)現(xiàn)拼成的長(zhǎng)方體的高等于圓柱體的高,拼成的長(zhǎng)方體的底面積等于圓柱體的底面積。因?yàn)殚L(zhǎng)方體的體積等于長(zhǎng)方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來(lái)計(jì)算。發(fā)現(xiàn)這個(gè)秘密后,我喜笑顏開(kāi),哼起了歡樂(lè)的小曲兒!原來(lái)只要我們仔細(xì)觀察,數(shù)學(xué)就在我們身邊。

全新生活中的數(shù)學(xué)日記大全篇6

今天,我和媽媽去超市購(gòu)物。

每次去超市,我們都會(huì)先買些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭(zhēng)執(zhí)。媽媽說(shuō),我吃了太多零食了,只能買小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對(duì)媽媽說(shuō):“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會(huì)受不了的?!睘榱瞬蝗メt(yī)院,我只能聽(tīng)從媽媽的安排。

逛著逛著,爸爸突然打電話過(guò)來(lái),說(shuō)是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機(jī)計(jì)算器來(lái)算,我提醒媽媽要問(wèn)一個(gè)人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數(shù)量來(lái)算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買的數(shù)量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會(huì)說(shuō):那我們?nèi)ネ饷嫖木吲l(fā)店買吧,超市的是零售價(jià),我們買的數(shù)量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們?cè)谖木吲l(fā)店經(jīng)過(guò)媽媽跟老板的一番談價(jià)下來(lái),筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著算盤,同樣用乘法把要的總數(shù)量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來(lái),我們真的省到不少錢,我們生活中處處都能碰到數(shù)學(xué)題。

原來(lái)我們?cè)跀?shù)字王國(guó)里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們?cè)诠ぷ髦杏脭?shù)字體現(xiàn)的更具體。

1203445