小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記
一天的生活不知不覺間結(jié)束了,相信大家這一天里都收獲頗豐吧,讓我們一起認(rèn)真地寫一篇數(shù)學(xué)日記吧。相信許多人會覺得日記很難寫吧,以下小編在這給大家整理了一些小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助!
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇1】
今天是星期五,考卷發(fā)下來了,當(dāng)我看到成績時,我簡直不相信自己的眼睛,只有86分比上次還差。
看到別人考100分我真是又羞愧又羨慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意這個毛病,還怪我檢查考卷時還沒把正面一半的考卷檢查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。
而且我明明檢查出來一題是錯的,但沒來得及改,就收卷了,那題4分,如果把這題的分?jǐn)?shù)加上去,我就可以考90分,這次考試給我的一個教訓(xùn):考試前除了除了吃飯以外其它什么也別吃。
好好努力:而且檢查是寫起字來要快,要細(xì)心,不要寫錯字,不然對的`會變錯的,而且要多算幾遍,寫答案時要快一些,不能粗心,因為過一會兒就有時間檢查了。
我在這個月里,更加努力,因為我面臨的不將是小考,而是期末測試,我一定會努力努力再努力,在考試的時候發(fā)揮我最好的水平,爭取更好的成績。
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇2】
這天,我跟著媽媽去菜場買菜。
媽媽說:“這天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜能夠和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的'紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”
透過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們就應(yīng)不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇3】
假期的一天,物業(yè)管理人員到我家收取水電費,我一看共要交納水電費314.22元。我很不以為然地對媽媽說:“一季度才300多元,水電費還真便宜?!眿寢尶戳宋乙谎?,嚴(yán)厲地對我說:“你只是把低碳環(huán)保生活掛在嘴上,做在科普小報上,你沒在生活中做到低碳環(huán)保,水電費多少不僅是一個金錢問題,還是是否選擇低碳生活方式的問題,我們算筆賬吧!”
我仔細(xì)看了水費的單價是3.10元,那這么說我們家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(噸)。我想如果一天24小時都把水龍頭打開的話,估計可以淹沒整棟樓。想想我們不光只是在家里用水,比如我在學(xué)校、父母在單位也同樣在用水,我們真的浪費很多水資源的人,也真的不敢想象“人類最后一滴水就是眼淚”的日子。
再看看電費更是讓我和媽媽吃驚。電費單價0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。據(jù)統(tǒng)計1度電可以煉鋼1.25至1.5千克、織布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麥0.14畝次、灌液化氣10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生產(chǎn)化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供電車行駛0.86公里……。如果我家每天能節(jié)約1度電,那么積累1年、10年的電發(fā)生的.作用真是無法想象?。∥也唤庾R到自己平時做到隨手關(guān)燈、在有自然光的時候抓緊時間學(xué)習(xí)、不在短時間內(nèi)多次打開電源開關(guān)……做到了這些,一天節(jié)約1度電肯定沒問題。
通過我和媽媽算筆水電細(xì)賬,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到節(jié)約能源,杜絕不必要的浪費,讓我們一起用自己的行為倡導(dǎo)低碳生活吧!
馮雅麗老師點評:可以看出是自己用心寫出的一篇數(shù)學(xué)日記,值得表揚哦!你和媽媽運用數(shù)學(xué)的知識通過細(xì)算賬,使大家懂得不能只是把低碳環(huán)保掛在嘴上,要有自己的實際行動,文中寫的一些小措施很好,向你學(xué)習(xí)。
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇4】
今天,老師給我們上了“算24點”的課,就是先從撲克牌中取出4張牌,取出來的數(shù),隨便用什么運算符號,只要把它算成24就行了,不過要注意,每個數(shù)字只能用一次!我感覺太有意思了,可課堂時間太短,我意猶未盡。
放學(xué)回家,一吃過晚飯,我就拉著爸爸,讓他和我一起來算24點。我們一人出兩張牌,根據(jù)兩人出的4張牌來算24點。第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。還有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段時間才算出:(5—10÷5)×8=24。爸爸夸我真聰明,還答應(yīng)每天給我來10個“算24點”的題目。
爸爸告訴我算24點的數(shù)學(xué)游戲,能健腦益智,是一項極為有益的活動。他還教我?guī)追N常用的方法:
1。利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。
把牌面上的四個數(shù)想辦法湊成3和8、4和6,再相乘求解。如3、3、6、10可組成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可組成(7+3—2)×3=24等。實踐證明,這種方法是利用率最大、命中率最高的一種方法。
2、利用加法的運算方法。
如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分別把4張牌上的數(shù)湊成加號兩邊的.數(shù)。如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24。
3、利用0和1的運算特性。
如4—4=0,用3、4、4、8可組成3×8+4—4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可組成5×5—6÷6=24。
學(xué)了上面這些方法之后,我算起24點來真的越來越快了。爸爸還說,我現(xiàn)在還小,等以后學(xué)過了分?jǐn)?shù),可以教我更多更難的24點算法,我真盼望這一天可以早點來啊。
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇5】
今天,我和弟弟玩拿硬幣的小游戲,一共30個硬幣,一次只能拿一個或兩個,兩人輪流,拿走最后的硬幣的人就贏。我當(dāng)然知道其中的奧妙,所以就讓弟弟先拿啦!
弟弟先拿了一個,我就拿兩個,他拿兩個,我就拿一個,只要讓最后剩下三個并弟弟先拿我就贏了。弟弟果然中了計,結(jié)果是我贏了。弟弟非常不服氣地說:“這次你先”。我一口答應(yīng)了,我先拿兩個,弟弟也跟著拿兩個,我在心里竊喜,后面只要這樣湊成三的倍數(shù)我就贏了。弟弟他并沒有明白這其中的奧秘,只是這樣機(jī)械性地跟著我走。毫無疑問這局又是我贏了,我對弟弟說:“你動動腦筋仔細(xì)想想,為什么又是我贏了?”弟弟摸著他的小腦袋瓜子,不一會就跳了起來,興奮的叫著“我知道了我知道了,1+2=3,30是3的'倍數(shù),只要后拿的每次拿的數(shù)與先拿的數(shù)湊成3,那就會贏”。
這個游戲是不是很有趣呢?生活中還有很多的趣味數(shù)學(xué),你有沒有發(fā)現(xiàn)呢?讓我們動動腦筋,一起探素數(shù)學(xué)的奧秘吧!
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇6】
今天,我在做寒假作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)有一道真假銀元的題,說是:一個商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒想出來。只好問爸爸。爸爸說:那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說明這些都是真銀元。
然后把另一組的.三個銀元分別一個一個放在天平上量,其中兩個要是一樣重,就說明另一個是假的,就是那枚較輕的銀元。我終于會分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學(xué)習(xí),和爸爸一樣聰明。 我家來了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!
正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有 4個人,我問表弟:每人分幾塊?表弟一時半會兒想不出來,過了好一會兒,表弟說:哥,每人分8塊,還剩下1塊。我說:對了!可最后剩下的給誰呢?我們都愿意給最小的妹妹。 爸爸、于叔叔和我去交養(yǎng)路費,在路上,我在算這汽車的油費,每個月要用多少錢。我爸爸的車油費能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個星期零一天加一次,我算出來了,需要360元,不過我是估算的。
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇7】
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧,我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細(xì)又長的`豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年?!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇8】
今天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價還價聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的。我和媽媽先來到蔬菜區(qū)。市場里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。
我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問:“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢。”我胸有成竹的`說:“很簡單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95。4元?!?/p>
媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇9】
今天晚上,我正在做作業(yè)。突然,哥哥走過來,對我說:“曉煒,我出一道題考考你,題目是:一張厚度為0.01厘米的紙,對折30次后,大概有多少厚?”“還不到一分米吧!”我脫口而出。哥哥說:“錯!你還是用計算器算算吧!”于是,我便按起計算器來?!鞍?最后的得數(shù)竟是107374.1824米,比高樓大廈還高出好幾百倍呢!”我看著眼前的“天文數(shù)字”嚇了一跳。
哥哥說:“其實這種例子還有許多,比如:面團(tuán)對折一次就拉出2根面,再對折一次就是4根面,對折三次就是8根……每拉一次,拉出根數(shù)就是上一次的兩倍,如果這樣對拉拉10次,就會有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看著哥哥那得意洋洋的樣子,我想:這么小的數(shù)據(jù),竟然能算出這么大的數(shù)字來,這真是不可思議啊!數(shù)學(xué)真是無奇不有,無所不在。我以后不但要學(xué)課本的數(shù)學(xué),還要學(xué)好生活中的.數(shù)學(xué)。不然又要被哥哥的難題給難住了。
以上就是為大家分享的小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助。
小學(xué)五年級數(shù)學(xué)日記【篇10】
生活中,處處有數(shù)學(xué)。
中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個月我漲工資了?!蔽覇柕?“那你此刻一個月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資”
聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:
透過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的`月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報著好奇的情緒靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。
聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……